-->

iklan banner

Rpp Aturan Newton Kelas X (K13)


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( R P P )

Mata Pelajaran                        : FISIKA
Kelas/Semester                        : X / 1
Materi pokok                           : Hukum Newton
Alokasi Waktu                        : 6 JP (  3 kali pertemuan X 2 JP )

A. Kompetensi Inti (KI)
KI 1  : Menghayati dan mengamalkan  ajaran agama yang dianutnya.
KI 2  : Mengembangkan sikap (jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli, santun, ramah lingkungan,  gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan pro-aktif) dan pertanda sikap sebagai potongan dari solusi atas aneka macam permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
 KI 3 :  Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural dalam ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,  kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan talenta dan minatnya untuk memecahkan masalah.
 KI 4 : Mengolah,  menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak  terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan bisa memakai metoda sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator
3.6. Menerapkan Hukum Newton dan konsep Gaya.
4.3. Menganalisis gerak lurus berubah beraturan memakai aturan Newton.

C. Indikator
1.6.1        Menerapkan aturan I, II, dan III Newton dalam kehidupan sehari-hari.
1.6.2        Menerapkan prinsip gaya dan interaksi dalam kehidupan sehari – hari.
1.6.3        Memahami perbedaan antara massa dan berat.

4.3.1        Melakukan percobaan sederhana wacana aturan I Newton.
4.3.2        Melakukan percobaan sederhana wacana aturan II Newton.
4.3.3        Melakukan percobaan sederhana wacana aturan III Newton.

D.   Tujuan Pembelajaran
Setelah mengamati demonstrasi , melaksanakan percobaan dan berdiskusi siswa diperlukan bisa :
1.      Menjelaskan pengertian massa benda dan berat benda.
2.      Memformulasikan aturan I Newton.
3.      Menjelaskan pengertian rumus aturan II Newton.
4.      Mengidentifikasi besaran-besaran yang memilih aturan II Newton.
5.      Menentukan kekerabatan antara aturan I dengan aturan II Newton.
6.      Merumuskan persamaan aturan II Newton dalam aneka macam keadaan.
7.      Menjelaskan pengertian agresi dan reaksi pada aturan III Newton.
8.      Menyebutkan alat atau produk teknologi yang menerapkan aturan Newton.
9.      Menunjukkan sikap ilmiah dalam melaksanakan percobaan dan berdiskusi
10.  Menyadari kebesaran Tuhan yang membuat dan mengatur alam jagad raya

E. Materi Pembelajaran
           ·         Gaya dan interaksi
           ·         Hukum I, II dan III Newton
           ·         Massa dan berat
           ·         Diagram benda bebas
           ·         Gaya gesekan
           ·         Gerak pada bidang miring

F. Metode Pembelajaran
          ·         Pendekatan :  Keterampilan proses sains / saintific
          ·        Model          : Discovery Learning
          ·         Model          : Demonstrasi, Eksperimen, Diskusi kelompok, Tanya jawab

G. Media, Alat dan Sumber Belajar
           ·         Media              : Cetak dan elektronik (internet), LKS
           ·         Alat                  : bola, katrol, tali
           ·         Sumber Belajar : Buku Siswa Fisika Kelas X

H. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan  - 1 : Gaya Dan interaksi ; Massa dan Berat ( 2 x 45 menit )
TAHAP PEMBELAJARAN
RINCIAN  PEMBELAJARAN
Waktu
PENDAHULUAN
Mengucap salam
Menyampaikan tujuan pembelajaran
Melakukan refleksi terhadap pembelajaran sebelumnya
Melakukan apersepsi dengan menyebutkan alat-alat sehari-hari yang merupakan aplikasi Hukum Newton
15 menit
KEGIATAN INTI
1. Stimulation (simullasi/Pemberian rangsangan)
· Mengamati demonstrasi  mengangkat bola dan menggelindingkannya di permukaan datar.
· Mengamati gerak benda yang ditarik atau di doron
· Mengamati presentasi  media flash wacana aplikasi gaya yang bekerja pada suatu benda dan interaksinya.
· Mengamati pengukuran massa bola.

60

Menit
2.  Problem statemen (pertanyaan/identifikasi masalah)
·      Guru menunjukkan persoalan yang berkaitan dengan fenomena penyebab benda bergerak dan contohnya.
·      Mengapa  bola didorong dan dilepaskan di atas permukaan datar bisa menggelinding ?
·      Mengapa bola yang bergerak pada jadinya bisa berhenti menggelinding ?


3.  Data collection (pengumpulandata)
·         Melakukan percobaan sederhana untuk menyelidiki kekerabatan massa benda dengan percepatan grafitasi bumi.
·         Menentukan jenis, besar, dan arah gaya yang bekerja terhadap benda bergerak pada bidang datar.
·         Menentukan besar dan arah gaya yang bekerja terhadap benda bergerak pada bidang miring.



4.  Data processing (pengolahan Data)
·         Mengolah data hasil pengamatan untuk mencari kekerabatan antara gaya dan arah dengan permukaan bidang akhir dari keadaan tersebut.
·         Mengolah data hasil pengamatan untuk mencari kekerabatan antara massa dan berat suatu benda.

5.  Verification (pembuktian)

·      Mendiskusikan hasil pengamatan dengan memperhatikan pertanyaan-pertanyaan pada lembar acara dan membandingkanpengolahan dengan data-data pada buku sumber


6.  Generalization (menarik kesimpulan/generalisasi)
·      Membuat kesimpulan dari acara yang telah dilakukan sehingga menemukan kekerabatan antara massa benda, gaya, arah terhadap permukaan bidang  dan akhir /konsekwensi dari keadaan tersebut.

PENUTUP
·         Memberi kesempatan kepada siswa untuk membuat rangkuman dan melaksanakan refleksi terhadap pengalaman berguru yang telah dilakukan
·         Menutup pelajaran dengan mengucap salam
15 menit


Pertemuan – 2 :  hukum I, II dan III Newton ( 2 x 45 menit )
TAHAP PEMBELAJARAN
RINCIAN  PEMBELAJARAN
Waktu
PENDAHULUAN
Mengucap salam
Menyampaikan tujuan pembelajaran
Melakukan refleksi terhadap pembelajaran sebelumnya
Melakukan apersepsi dengan menyebutkan alat-alat sehari-hari yang merupakan aplikasi Hukum Newton
15 menit
KEGIATAN INTI
7.      Stimulation (simullasi/Pemberian rangsangan)
· Mengamati demonstrasi  mengangkat bola dan menggelindingkannya di permukaan datar.
· Mengamati peragaan sifat kelembaman bola.
· Mengamati gerak benda yang ditarik atau di dorong.
· Mengamati gerak benda ditarik tali melalui katrol.
· Mengamati presentasi  media flash wacana aplikasi aturan Newton.

60

Menit
8.  Problem statemen (pertanyaan/identifikasi masalah)
·      Guru menunjukkan persoalan yang berkaitan dengan fenomena penyebab benda bergerak dan contohnya.
·      Mengapa  bola didorong dan dilepaskan di atas permukaan datar bisa menggelinding ?
·      Mengapa bola yang bergerak pada jadinya bisa berhenti menggelinding ?


9.  Data collection (pengumpulandata)
·         Melakukan percobaan sederhana untuk menyelidiki kekerabatan massa benda dengan percepatan grafitasi bumi.
·         Menentukan jenis, besar, dan arah gaya yang bekerja terhadap benda bergerak pada bidang datar.
·         Menentukan besar dan arah gaya yang bekerja terhadap benda bergerak pada bidang miring.
·         Menentukan besar dan arah gaya yang bekerja terhadap benda bergerak pada sistem katrol.


10.              Data processing (pengolahan Data)
·         Mengolah data hasil pengamatan untuk mencari kekerabatan antara gaya dan arah dengan permukaan bidang akhir dari keadaan tersebut.

11.              Verification (pembuktian)

·      Mendiskusikan hasil pengamatan dengan memperhatikan pertanyaan-pertanyaan pada lembar acara dan membandingkanpengolahan dengan data-data pada buku sumber


12.              Generalization (menarik kesimpulan/generalisasi)
·      Membuat kesimpulan dari acara yang telah dilakukan sehingga menemukan kekerabatan antara massa benda, gaya, arah terhadap permukaan bidang  dan akhir /konsekwensi dari keadaan tersebut.

PENUTUP
·         Memberi kesempatan kepada siswa untuk membuat rangkuman dan melaksanakan refleksi terhadap pengalaman berguru yang telah dilakukan
·         Menutup pelajaran dengan mengucap salam
15 menit




Pertemuan – 3
Ulangan Harian ( 2 JP )

I. Penilaian
1. Jenis / Teknik Penilaian
a.Sikap                  : Observasi/ Pengamatan dan Penilaian Diri
b.Pengetahuan      : Test Tulis , Isian
c.Keterampilan     : Tes praktek dan proyek
   
2.    Bentuk Instrumen dan Instrumen
Skala Penilaian  (rating scale ) pengamatan sikap dan daftar cek evaluasi diri

Instrumen Pengamatan Sikap
No
ASPEK YANG DINILAI
NILAI
1
2
3
4
5
1
Rasa ingin tahu





2
Kejujuran





3
Ketelitian





4
Ketekunan





5
Kerjasama





6
Keterbukaan





7
Kreatif





8
Tanggungjawab






Total Skor







Instrumen Tes Tertulis :
      A.    Isilah dengan tanggapan singkat dan sempurna !
1.      Jelaskan wacana konsep aturan I Newton !
2.      Apakah perbedaan antara massa dengan berat ?
3.      Bagaimanakah kekerabatan antara gaya dengan percepatan grafitasi bumi ?
4.      Jelaskan rumus aturan II Newton !
5.      Jelaskan rumus aturan III Newton !

Instrumen Penilaiaan Melakukan Percobaan

No
ASPEK YANG DINILAI
NILAI
3
2
1
1
Menyiapkan perlengkapan



2
Mengamati kegiatan



3
Menggambar bagan /diagram



4
Membuat kesimpulan



5
Membuat pola aplikasi aturan Newton




Total Skor







Sumber http://mustarikulilmi.blogspot.com

Berlangganan update artikel terbaru via email:

0 Response to "Rpp Aturan Newton Kelas X (K13)"

Posting Komentar

Iklan Atas Artikel

Iklan Tengah Artikel 1

Iklan Tengah Artikel 2

Iklan Bawah Artikel