Rpp Usaha, Energi Dan Daya Kelas X (K13)
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( R P P )
Mata Pelajaran : FISIKA
Kelas/Semester : X / 1
Materi pokok : Usaha, Energi dan Daya
Alokasi Waktu : 4 JP ( 2 kali pertemuan X 2 JP )
A. Kompetensi Inti (KI)
KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Mengembangkan sikap (jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli, santun, ramah lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan pro-aktif) dan menandakan sikap sebagai bab dari solusi atas banyak sekali permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3 : Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural dalam ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan talenta dan minatnya untuk memecahkan masalah.
KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan bisa memakai metoda sesuai kaidah keilmuan.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator
3.7. Menerapkan konsep Usaha, Energi dan Daya.
3.8. Memahami Hukum Kekekalan Enrgi.
4.4. Menganalisis hasil percobaan memakai konsep usaha, energi dan daya.
C. Indikator
3.7.1 Menerapkan konsep Usaha dan Energi dalam kehidupan sehari-hari.
3.7.2 Menerapkan prinsip daya dalam kehidupan sehari – hari.
3.7.3 Memahami perjuangan sebagai perubahan energi.
3.8.1 Memahami perbedaan antara Usaha dengan Daya.
3.8.2 Memahami energi kinetik dan teorema energi.
3.8.3 Memahami aturan kekekalan energi mekanik.
4.4.1 Melakukan percobaan sederhana perihal usaha.
4.4.2 Melakukan percobaan sederhana perihal energi.
4.4.3 Melakukan percobaan sederhana perihal daya.
D. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengamati demonstrasi , melaksanakan percobaan dan berdiskusi siswa diharapkan bisa :
1. Menjelaskan pengertian usaha, energi dan daya.
2. Memformulasikan aturan kekekalan energi.
3. Menjelaskan pengertian energi kinetik.
4. Mengidentifikasi besaran-besaran yang memilih aturan kekekalan energi.
5. Menentukan relasi antara aturan kekekalan energi dengan usaha.
6. Merumuskan persamaan teorema energi.
7. Menjelaskan pengertian perjuangan dan energi alasannya yakni perubahan gaya.
8. Menyebutkan alat atau produk teknologi yang menerapkan aturan kekekalan energi.
9. Menunjukkan sikap ilmiah dalam melaksanakan percobaan dan berdiskusi
10. Menyadari kebesaran Tuhan yang membuat dan mengatur alam jagad raya
E. Materi Pembelajaran
· Usaha dan Energi
· Hukum Kekekalan Energi
· Teorema energi dan energi kinetik
· Daya
F. Metode Pembelajaran
· Pendekatan : Keterampilan proses sains / saintific
· Model : Discovery Learning
· Model : Demonstrasi, Eksperimen, Diskusi kelompok, Tanya jawab
G. Media, Alat dan Sumber Belajar
· Media : Cetak dan elektronik (internet), LKS
· Alat : bola, korek api, kertas
· Sumber Belajar : Buku Siswa Fisika Kelas X
H. Langkah - Langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan - 1 : Usaha , Energi dan Daya ( 2 x 45 menit )
TAHAP PEMBELAJARAN | RINCIAN PEMBELAJARAN | Waktu |
PENDAHULUAN | Mengucap salam Menyampaikan tujuan pembelajaran Melakukan refleksi terhadap pembelajaran sebelumnya Melakukan apersepsi dengan menyebutkan alat-alat sehari-hari yang merupakan aplikasi Usaha, Energi dan Daya . | 15 menit |
KEGIATAN INTI 1. Stimulation (simullasi/Pemberian rangsangan) | · Mengamati demonstrasi memindahkan meja dari suatu kawasan ke kawasan lainnya. · Mengamati gerak meja yang ditarik atau di dorong kekiri dan kekanan. · Mengamati gerak benda ditarik tali dengan sudut tertentu. · Mengamati presentasi media flash perihal aplikasi perjuangan dan energi. | 60 Menit |
2. Problem statemen (pertanyaan/identifikasi masalah) | · Guru mengajukan pertanyaan perihal relasi perjuangan dengan perubahan energi kinetik dan energi potensial. · Menanya perihal perjuangan yang terkait dengan rumusan aturan kekekalan energi mekanik. · Menanya relasi antara perjuangan dengan waktu yang diharapkan untuk memindahkan suatu benda. | |
3. Data collection (pengumpulandata) | · Mengumpulkan data – data aplikasi kekekalan energi pada teknologi dan rekayasa. | |
4. Data processing (pengolahan Data) | · Menentukan relasi perjuangan dengan perubahan energi kinetik. · Mengelompokkan bentuk kekekalan energi mekanik pada banyak sekali gerak benda. | |
5. Verification (pembuktian) | · Mendiskusikan hasil pengamatan dengan memperhatikan pertanyaan-pertanyaan pada lembar acara dan membandingkan pengolahan dengan data-data pada buku sumber | |
6. Generalization (menarik kesimpulan/generalisasi) | · Membuat kesimpulan dari acara yang telah dilakukan sehingga menemukan relasi antara perjuangan dengan aturan kekekalan energi dan daya. | |
PENUTUP | · Memberi kesempatan kepada siswa untuk membuat rangkuman dan melaksanakan refleksi terhadap pengalaman berguru yang telah dilakukan · Menutup pelajaran dengan mengucap salam | 15 menit |
Pertemuan – 2
Ulangan Harian ( 2 JP )
I. Penilaian
1. Jenis / Teknik Penilaian
a.Sikap : Observasi/ Pengamatan dan Penilaian Diri
b.Pengetahuan : Test Tulis , Isian
c.Keterampilan : Tes praktek dan proyek
2. Bentuk Instrumen dan Instrumen
Skala Penilaian (rating scale ) pengamatan sikap dan daftar cek evaluasi diri
Instrumen Pengamatan Sikap
No | ASPEK YANG DINILAI | NILAI | ||||
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | ||
1 | Rasa ingin tahu | | | | | |
2 | Kejujuran | | | | | |
3 | Ketelitian | | | | | |
4 | Ketekunan | | | | | |
5 | Kerjasama | | | | | |
6 | Keterbukaan | | | | | |
7 | Kreatif | | | | | |
8 | Tanggungjawab | | | | | |
| Total Skor | | | | | |
Instrumen Tes Tertulis :
A. Isilah dengan balasan singkat dan sempurna !
1. Jelaskan perihal konsep perjuangan !
2. Apa relasi antara perjuangan dan aturan kekekalan energi mekanik ?
3. Bagaimanakah relasi antara daya dengan perjuangan ?
4. Jelaskan rumus aturan kekekalan energi mekanik !
5. Jelaskan relasi antara rumus aturan II Newton dengan perjuangan !
Instrumen Penilaiaan melaksanakan percobaan
No | ASPEK YANG DINILAI | NILAI | ||
1 | 2 | 3 | ||
1 | Menyiapkan perlengkapan | | | |
2 | Mengamati kegiatan | | | |
3 | Menggambar skema /diagram | | | |
4 | Membuat kesimpulan | | | |
5 | Membuat pola aplikasi aturan kekekalan energi mekanik | | | |
| Total Skor | | | |
Sumber http://mustarikulilmi.blogspot.com
0 Response to "Rpp Usaha, Energi Dan Daya Kelas X (K13)"
Posting Komentar