-->

iklan banner

Rpp Impuls Dan Momentum Kelas X (K13)


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( R P P )

Mata Pelajaran                        : FISIKA
Kelas/Semester                        : X / 1
Materi pokok                           : Impuls dan Momentum
Alokasi Waktu                        : 4 JP (  2 kali pertemuan X 2 JP )

A. Kompetensi Inti (KI)
KI 1  : Menghayati dan mengamalkan  ajaran agama yang dianutnya.
KI 2  : Mengembangkan sikap (jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli, santun, ramah lingkungan,  gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan pro-aktif) dan mengambarkan sikap sebagai bab dari solusi atas aneka macam permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI3 Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural dalam ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,  kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan talenta dan minatnya untuk memecahkan masalah.
 KI 4 : Mengolah,  menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak  terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan bisa memakai metoda sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator
3.9. Memahami  konsep Impuls dan aturan kekekalan Momentum.
4.5. Menganalisis kekerabatan impuls dan momentum dalam perhitungan.

C. Indikator
3.9.1        Memahami  konsep impuls dan aturan kekekalan momentum dalam kehidupan sehari-                  hari.
3.9.2        Memahami tumbukan dalam kehidupan sehari – hari.
3.9.3        Memahami tumbukan elastik.

4.5.1     Melakukan percobaan dan perhitungan sederhana perihal impuls.
4.5.2     Melakukan percobaan dan perhitungan sederhana perihal momentum.
4.5.3       Melakukan percobaan dan perhitungan sederhana perihal tumbukan elastik.

D.   Tujuan Pembelajaran
Setelah mengamati demonstrasi, melaksanakan percobaan dan berdiskusi siswa diharapkan bisa :
1.      Menjelaskan pengertian impuls.
2.      Memformulasikan aturan kekekalan momentum.
3.      Menjelaskan pengertian tumbukan elastik.
4.      Mengidentifikasi besaran-besaran yang memilih aturan kekekalan momentum.
5.      Menentukan kekerabatan antara impuls dengan aturan kekekalan momentum.
6.      Merumuskan persamaan impuls dan aturan kekekalan momentum.
7.      Menyebutkan alat atau produk teknologi yang menerapkan aturan kekekalan momentum.
8.      Menunjukkan sikap ilmiah dalam melaksanakan percobaan dan berdiskusi
9.      Menyadari kebesaran Tuhan yang membuat dan mengatur alam jagad raya

E. Materi Pembelajaran
           ·         Impuls
           ·         Hukum Kekekalan momentum
           ·         Tumbukan elastik

F. Metode Pembelajaran
          ·         Pendekatan :  Keterampilan proses sains / saintific
          ·         Model   : Discovery Learning
          ·         Model   : Demonstrasi, Eksperimen, Diskusi kelompok, Tanya jawab

G. Media, Alat dan Sumber Belajar
          ·         Media              : Cetak dan elektronik (internet), LKS
          ·         Alat                  : bola
          ·         Sumber Belajar : Buku Siswa Fisika Kelas X


H. Langkah - Langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan  - 1 : Impuls dan Momentum ( 2 x 45 menit )
TAHAP PEMBELAJARAN
RINCIAN  PEMBELAJARAN
Waktu
PENDAHULUAN
Mengucap salam
Menyampaikan tujuan pembelajaran
Melakukan refleksi terhadap pembelajaran sebelumnya
Melakukan apersepsi dengan menyebutkan alat-alat sehari-hari yang merupakan aplikasi impuls dan momentum .
15 menit
KEGIATAN INTI
1.      Stimulation (simullasi/Pemberian rangsangan)
· Mengamati demonstrasi  impuls dan momentum.
· Mengamati gerakan bola yang dipukul dan menumbuk dinding.
· Menyimak isu yang disampaikan oleh guru perihal tumbukan benda dihubungkan dengan konsep – konsep momentum, impuls dan aturan kekekalan momentum.


60

Menit
2.  Problem statemen (pertanyaan/identifikasi masalah)
·      Guru mengajukan pertanyaan perihal konsep momentum dan impuls.
·      Menanya perihal kekerabatan antara impuls dan momentum.
·      Mengajukan pertanyaan perihal aturan kekekalan momentum.


3.  Data collection (pengumpulandata)
·         Mengumpulkan data – data aplikasi impuls dan momentum pada bidang olah raga, teknologi dan rekayasa.
·         Menentukan data yang diharapkan untuk membuat benda aplikasi prinsip momentum dan impuls.
·         Merancang dan membuat benda yang mengaplikasikan prinsip momentum dan impuls serta aturan kekekalan momentum.


4.  Data processing (pengolahan Data)
·         Menentukan kekerabatan perjuangan dengan perubahan energi kinetik.
·         Mengelompokkan bentuk kekekalan energi mekanik pada aneka macam gerak benda.

5.  Verification (pembuktian)

·      Mendiskusikan hasil pengamatan dengan memperhatikan pertanyaan-pertanyaan pada lembar acara dan membandingkan pengolahan dengan data-data pada buku sumber


6.  Generalization (menarik kesimpulan/generalisasi)
·      Menganalisis kejadian tumbukan elastik
·      Membuat kesimpulan dari acara yang telah dilakukan sehingga menemukan kekerabatan antara perjuangan dengan aturan kekekalan momentum dan impuls.

PENUTUP
·         Memberi kesempatan kepada siswa untuk membuat rangkuman dan melaksanakan refleksi terhadap pengalaman mencar ilmu yang telah dilakukan
·         Menutup pelajaran dengan mengucap salam
15 menit


Pertemuan – 2
Ulangan Harian ( 2 JP )

I. Penilaian
1. Jenis / Teknik Penilaian
a.Sikap                  : Observasi/ Pengamatan dan Penilaian Diri
b.Pengetahuan      : Test Tulis , Isian
c.Keterampilan     : Tes praktek dan proyek
   
2.    Bentuk Instrumen dan Instrumen
Skala Penilaian  (rating scale ) pengamatan sikap dan daftar cek evaluasi diri

Instrumen Pengamatan Sikap
No
ASPEK YANG DINILAI
NILAI
1
2
3
4
5
1
Rasa ingin tahu





2
Kejujuran





3
Ketelitian





4
Ketekunan





5
Kerjasama





6
Keterbukaan





7
Kreatif





8
Tanggungjawab






Total Skor






Instrumen Penilaian Diri
NO
ASPEK YANG DINILAI
NILAI
YA
TIDAK
1.
Saya berusaha meningkatkan keimanan dan ketaqwaan kepada Tuhan YME supaya menerima ridhonya dalam belajar


2
Saya berusaha mencar ilmu dengan sungguh-sungguh


3



4



5




Jumlah Skor





Instrumen Tes Tertulis :
      A.    Isilah dengan balasan singkat dan sempurna !
1.      Jelaskan perihal konsep impuls dan momentum !
2.      Apa kekerabatan antara impuls dan aturan kekekalan momentum ?
3.      Bagaimanakah kekerabatan antara gaya dengan impuls ?
4.      Jelaskan rumus aturan kekekalan momentum !
5.      Jelaskan aplikasi impuls dan momentum dalam kehidupan sehari – hari !


Skala Penilaian tes praktek dan proyek
Instrumen Penilaiaan melaksanakan percobaan

No
ASPEK YANG DINILAI
NILAI
3
2
1
1
Menyiapkan perlengkapan



2
Mengamati kegiatan



3
Menggambar bagan /diagram



4
Membuat kesimpulan



5
Membuat teladan aplikasi aturan kekekalan  momentum dan impuls




Total Skor





Sumber http://mustarikulilmi.blogspot.com

Berlangganan update artikel terbaru via email:

0 Response to "Rpp Impuls Dan Momentum Kelas X (K13)"

Posting Komentar

Iklan Atas Artikel

Iklan Tengah Artikel 1

Iklan Tengah Artikel 2

Iklan Bawah Artikel