-->

iklan banner

Rpp Listrik Kelas Xi (K13)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Mata pelajaran             : FISIKA
Kelas/Semester            : XI /Ganjil
Materi Pokok              : 
1.1  Muatan Listrik
1.2  Hukum Coulomb
1.3  Arus dan beda Potensial
                 
AlokasiWaktu             : 2 JP (2X PERTEMUAN)

A.   KompetensiInti (KI)
KI 1
:
Menghayati dan mengamalkan pedoman agama yang dianutnya.
KI 2
:
Menghayati dan mengamalkan sikap jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif, serta memperlihatkan sikap sebagai bab dari solusi atas banyak sekali permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3
:
Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural menurut rasa ingin tahunya perihal ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan talenta dan minatnya untuk memecahkan masalah.
KI 4
:
Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abnormal terkait dengan pengembangan dari yang di pelajarinya di sekolah secara mandiri, dan bisa memakai metoda sesuai kaidah keilmuan.

B.     Kompetensi Dasar dan Indikator
Pertemuan pertama
1.1.Menambah keimanan dengan menyadari hubungan keteraturan dan kompleksitas alam terhadap kebesaran Tuhan yang menciptakannya
3.5 Memahami konsep  listrik statis dan dinamis
3.7 Menerapkan aturan kelistrikan arus searah

Pertemuan ke dua
       1.2 Menyadari kebesaran Tuhan yang membuat dan mengatur karakteristik fenomena gerak, Fluida,kalor bumi dan seisinya
C. Tujuan Pembelajaran
 Pertemuan Pertama
Setelah proses melaksanakan pengamatan,diskusi, dan melaksanakan eksperimen siswa sanggup :
* memberikan kesimpulan perihal interaksi muatan listrik statis
* menyimpulkan perihal hal yang menghipnotis besar kecilnya muatan listrik menurut aturan coulomb
* mengerjakan soal perihal aturan coulomb
Pertemuan kedua
* memberikan kesimpulan perihal hubungan arus listrik, tegangan atau kendala lisrik
* menjelaskan perbedaan antara listrik statis dan listrik dinamis

D. Materi  Pembelajaran
         Pertemuan pertama
·                               Muatan listrik
·                               Hukum Coulomb
·                               Arus dan  beda potensial
1)      Materi Fakta
      -        Kain wol atau kertas, penggaris mika dan melalui vidio youtube
2)      Materi Konsep
      -          Ilmu fisika
      -          Aplikasi listrik statis  dalam kehidupan sehari-hari
3)      Materi Prinsip
      -          K3 ( Keselamatan, Kesehatan dan Kerja)
     -          Prinsip kerja alat yang dipakai dalam percobaan fisika
4)    Prosedur
       -          Langkah kerja dalam  mengamati Interaksi muatan listrik statis
       -          Langkah kerja dalam mengamati hubungan antara berpengaruh arus, tegangan atau kendala listrik

 E.    Model dan Metode Pembelajaran
Model Pembelajaran   : Demontrasi, Diskusi, , dan tanya jawab.
MetodePembelajaran: Cooperative learning.

F.     Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran
     Media: LKS
     Alat/Bahan: Alat dan Bahan di Laboratorium
                 Sumber Belajar:internet (gurumuda.net)


G.     Kegiatan Pembelajaran:
Pertemuan Pertama
No.
Kegiatan
Deskripsi
AlokasiWaktu
1
Pendahuluan
a.       Membaca do’a terlebih dahulu
b.      Mengabsen siswa
c.        Menyampaikan tujuan pembelajaran
d.      Menuntun siswa dengan mengajukan pertanyaan perihal listrik statis
e.       Memperlihatkan perihal pengisian baterai HP



20 Menit
2
Inti
·      Siswa di bagikan bahan muatan listrik
Mengamati
·      Siswa mengamati interaksi muatan listrik statis, dan menuliskan ke dalam tabel pengamatan
Menanya
·      Mengajukan pertanyaan berkaitan dengan hasil pengamatan, misalnya:
-          Setelah pengamatan apa yang telihat saat terjadi interaksi muatan listik pada kertas
-          Apa yang mengakibatkan kertas melekat pada penggaris mika
-          apa kesimpulan perihal sifat-sifat muatan listrik saat dari pengamatan interaksi perihal listrik statis
Mengeksplorasi
·      melalui youtube siswa meangamati eksperimen memakai elektroskop untuk memperlihatkan jenis dan interaksi muatan lsitrik statis
Mengkomunikasikan
·      Mempresentasikan hasil pengamatan mengenai interaksi muatan listrim dalam bentuk gambar maupun verbal

3
Penutup
·         Membuat hasil laporan

15 Menit

Pertemuan Kedua
No.
Kegiatan
Deskripsi
AlokasiWaktu
1
Pendahuluan
a. Membaca do’a terlebih dahulu
a.       Mengabsen siswa
c. Menyampaikan tujuan pembelajaran
d. Menuntun siswa dengan mengajukan pertanyaan perihal aturan coulomb
e.Memperlihatkan rumus aturan coulomb



20 Menit
2
Inti
·      Siswa di bagikan bahan muatan listrik 
Mengamati
·      Siswa mengamati gambar dua muatan listrik untuk mengetahui besar kecilnya gaya coulomb
Menanya
·      Mengajukan pertanyaan berkaitan dengan hasil pengamatan, misalnya:
-          Apa yang mempangaruhi gaya coulomb
-          Diantara dua gambar tersebut manakah yang memiliki gaya columb terbesar
-          Apa yang menghipnotis medan listrik
-          Apa yang mempangaruhi beda potensial untuk dua keping sejajar
Mengeksplorasi
·      melalui soal siswa mengerjakan soal yang diberikan
Mengkomunikasikan
·      siswa sanggup mengerjakan soal di depan kelas

3
Penutup
·         Membuat ramgkuman bahan di dalam kelas

15 Menit

B. Penilaian
     1. Bentuk Instrumen danJ enis/Teknik Penilaian:
a.        Bentuk Instrumen berupa Tes: Tulis
b.  Bentuk Instrumen berupa Non Tes: melalui observasi kerja kelompok, kinerja presentasi, dan laporan tertulis



Sumber http://mustarikulilmi.blogspot.com

Berlangganan update artikel terbaru via email:

0 Response to "Rpp Listrik Kelas Xi (K13)"

Posting Komentar

Iklan Atas Artikel

Iklan Tengah Artikel 1

Iklan Tengah Artikel 2

Iklan Bawah Artikel