Rpp Pengukuran Dan Besaran Kelas X (K13)
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Mata Pelajaran : FISIKA
Kelas/Semester : X/1
Materi pokok : Pengukuran Besaran dan Satuan
Alokasi Waktu : 8 JP ( 4 pertemuan X 2 JP )
A. Kompetensi Inti
B. Kompetensi Dasar
3.3 Memahami konsep besaran pokok, besaran turunan dan satuan
4.3 Menyajikan data hasil pengukuran dan perhitungan besaran dan satuan
C. Indikator
3.3.1 Mengidentifikasi besaran dan satuan.
3.3.2 Memahami pengukuran besaran.
3.3.3 Memahami ketidakpastian pengamatan.
3.3.4 Membedakan antara besaran pokok dan turunan.
3.3.5 Memahami standart Satuan Internasional.
3.3.6 Memahami konsep konversi satuan.
4.3.1 Menerapkan pengukuran besaran dengan alat ukur.
4.3.2 Menerapkan besaran dan satuan fisika dalam bentuk persamaan dan menggunakannya dalam pemecahan masalah.
4.3.3 Menerapkan prinsip penjumlahan vektor.
4.3.4 Menyimpulkan hasil pengukuran besaran - besaran terkait.
D. Tujuan Pembelajaran
Setelah proses mengamatii, menanya, berdiskusi, melaksanakan percobaan, mengasosiasi dan mengkomunikasikan siswa :
1. Dapat memakai alat ukur untuk mengukur besaran dan satuan fisika.
2. Dapat menyebarkan huruf siswa wacana kreatif, teliti, cermat, dan rasa ingin tahu.
3. Mampu menyebarkan kedisiplinan, kejujuran, kerja sama, kepedulian dan tanggungjawab.
4. Mampu menghargai kebesaran terhadap Tuhan Yang Maha Esa.
E. Materi Ajar
1) Materi Fakta
- Berbagai gambar/Foto/video banyak sekali contoh alat ukur dan pengukuran besaran panjang, waktu dan massa serta satuannya.
2) Materi Konsep
· Pengertian besaran pokok, besaran turunan dan satuan
· Pengertian pengukuran
· Pengertian konversi satuan
· Prinsip penjumlahan vektor
F. Metode Pembelajaran
Pendekatan saintifik
· Eskperimen
· Pengamatan
· Ceramah
· Diskusi
· Tanya jawab
· Penugasan
G. Media, Alat dan Sumber Belajar
· Media
o LKS
o Power Point
o Gambar/Foto/video wacana pengukuran besaran fisika
· Alat/Bahan :
o Stop-wacth
o Penggaris
o Odometer
o Kertas lembaran
o Buku pendamping yang relevan
· LCD
· Sumber Belajar
o Buku teks pelajaran fisika
o Buku praktikum fisika SMK
o Edukasi.net
H. Langkah-langkah Pembelajaran
PERTEMUAN KE - 1 (2 X 45 MENIT)
A. Pendahuluan ( 20 menit )
· Berdoa dan memberikan salam.
· Mengondisikan kelas dan pembiasaan
· Apersepsi
· Berapakah jarak yang ditempuh dan waktu dari rumah ke sekolah ?
· Memotivasi
· Guru memberikan Tujuan pembelajaran
· Pretest
B. Kegiatan Inti ( 60 menit )
Mengamati
· Membaca dan meringkas bahan bacaan terkait besaran, satuan, dan jenis alat ukur.
· Guru mendemonstrasikan, memberikan gambar/foto/video pengukuran besaran pokok dalam fisika.
· Siswa mencatat hasil pengamatannya.
· Guru menilai keterampilan hasil pengamatan siswa.
Menanya
· Siswa mendiskusikan hasil temuan yang didapatkan dari proses mencermati tayangan gambar/foto/video demonstrasi yang berkaitan dengan pengukuran besaran panjang dan waktu.
· Siswa mengidentifikasi alat ukur untuk pengukuran panjang dan waktu.
· Guru menilai keterampilan siswa dalam mengungkap permasalahan dalam pengukuran panjang dan waktu.
Mencoba ( eksplorasi )
· Siswa melakukan sendiri pengukuran jarak dan waktu pada lintasan yang dilalui dari rumah ke sekolah.
· Siswa menggambarkan skema lintasan lurus yang dilalui dari rumah ke sekolah.
· Guru menilai sikap siswa dalam kerja kelompok dan membimbing/ menilai keterampilan mencoba, memakai alat, dan mengolah data, serta menilai kemampuan siswa menerapkan konsep dan prinsip dalam pemecahan masalah
Mengasosiasi
· Menganalisis besaran fisika pada besaran panjang.
· Menganalisis besaran fisika pada besaran waktu.
· Menganalisis besaran panjang dan waktu dalam diskusi kelas.
· Guru membimbing/menilai kemampuan siswa menganalisis dan merumuskan kesimpulan
Mengkomunikasikan
· Kelompok mendiskusikan, menyimpulkan dan mengkomunikasikan hasil pengukuran panjang dan waktu.
· Guru menilai kemampuan siswa berkomunikasi lisan
C. Penutup (10 menit )
· Bersama siswa menyimpulkan faktor – faktor apa saja yang menyebabkan terjadinya ketidak telitian dalam pengukuran.
· Memberikan kiprah untuk menuntaskan soal wacana besaran panjang dan waktu.
PERTEMUAN KE 2 (2 X 45 MENIT)
A. Pendahuluan ( 20 menit )
· Berdoa dan memberikan salam.
· Mengondisikan kelas dan pembiasaan.
· Apersepsi.
· Bagaimanakah cara menggambarkan skema suatu ruangan dengan skala yang benar ?
· Memotivasi
Guru memberikan contoh gambar/foto tentang foto udara suatu daerah.
· Guru memberikan Tujuan pembelajaran
· Pretest
B. Kegiatan Inti ( 60 menit )
Mengamati
· Guru mendemonstrasikan, memberikan gambar/foto skema ruang sekolah dengan pengukuran dan skala yang benar.
· Siswa mencatat hasil pengamatannya.
· Guru menilai keterampilan siswa mengamati
Menanya
· Siswa mendiskusikan hasil yang didapatkan dari proses mencermati tayangan gambar/foto tentang gambar denah.
· Siswa mengidentifikasi lokasi denah yang akan diukur dan digambar.
· Guru menilai keterampilan siswa dalam mengungkap permasalahan dalam mengukur ruangan sekolah.
Mencoba ( eksplorasi )
· Siswa melakukan pengamatan dengan mengukur panjang ruangan kelas..
· Siswa menggambarkan skema ruang sekolah dengan skala ukur yang benar.
· Guru menilai sikap siswa dalam kerja kelompok dan membimbing/ menilai keterampilan mencoba, memakai alat, dan mengolah data, serta menilai kemampuan siswa menerapkan konsep dan prinsip dalam pemecahan masalah
Mengasosiasi
· Menganalisis besaran pokok dan satuannya
· Menganalisis perbedaan antara panjang dan jarak tempuh.
· Guru membimbing/menilai kemampuan siswa menganalisis dan merumuskan kesimpulan
Mengkomunikasikan
· Kelompok mendiskusikan, menyimpulkan dan mengkomunikasikan hasil pemecahan problem wacana pengukuran besaran panjang, jarak dan waktu.
· Guru menilai kemampuan siswa berkomunikasi lisan
C. Penutup (10 menit )
· Bersama siswa menyimpulkan pengukuran besaran – besaran fisika dan satuannya.
· Memberikan kiprah untuk menuntaskan soal wacana pengukuran besaran pokok dan besaran turunan.
· Melaksanakan post test.
PERTEMUAN KE- 3 (2 X 45 MENIT)
A. Pendahuluan ( 20 menit )
· Berdoa dan Memberikan salam.
· Mengkondisikan kelas dan pembiasaan.
· Apersepsi.
· Bagaimanakah cara memilih arah benda yang dilemparkan dari satu titik ke titik lainnya dengan suatu garis pola ?
· Memotivasi
Guru memperlihatkan foto/video pesawat terbang.
· Guru memberikan Tujuan pembelajaran.
· Pretest
B. Kegiatan Inti ( 60 menit )
Mengamati
· Guru mendemonstrasikan, memberikan gambar/foto udara jalan dengan arah mata angin.
· Guru mengarahkan dan memfokuskan pengamatan siswa pada besaran skalar dan besaran vektor suatu benda yang dilemparkan dari satu titik ke titik lainnya.
· Siswa mencatat hasil pengamatannya.
· Guru menilai keterampilan siswa mengamati.
Menanya
· Siswa mendiskusikan hasil yang didapatkan dari proses mencermati tayangan gambar/foto.
· Siswa bertanya cara penguraian, penjumlahan dan pengurangan vektor yang terdapat pada tayangan.
· Guru menilai keterampilan siswa dalam mengungkap permasalahan dalam menentukan besaran vektor.
Mencoba ( eksplorasi )
· Siswa menciptakan titik pola untuk gerak dan arah benda dengan besaran vektor dan satuannya.
· Siswa melakukan pengukuran besaran vektor .
· Guru menilai sikap siswa dalam kerja kelompok dan membimbing/ menilai keterampilan mencoba, memakai alat, dan mengolah data, serta menilai kemampuan siswa menerapkan konsep dan prinsip dalam pemecahan masalah
Mengasosiasi
· Membuat daftar besaran pokok dan satuannya.
· Menganalisis perbedaan antara besaran skalar dan besaran vektor.
· Guru membimbing/menilai kemampuan siswa menganalisis dan merumuskan kesimpulan.
Mengkomunikasikan
· Kelompok mendiskusikan, menyimpulkan dan mengkomunikasikan hasil pemecahan problem wacana pengukuran besaran skalar panjang, besaran vektor, jarak dan waktu.
· Guru menilai kemampuan siswa berkomunikasi lisan.
C. Penutup (10 menit )
· Bersama siswa menyimpulkan besaran vektor dan satuannya.
· Memberikan kiprah untuk menuntaskan soal wacana penguraian, penjumlahan dan pengurangan vektor.
· Melaksanakan post test.
PERTEMUAN KE 4 (2 X 45 MENIT)
Ulangan harian wacana KD Pengukuran Besaran dan Satuan
Materi pokok : Besaran pokok, turunan dan vektor serta satuannya
I. Penilaian
1. Jenis / Teknik Penilaian
· Performance/tes Praktik
· Tes Tertulis ( Essay )
2. Instrumen penilaian
INSTRUMEN PENILAIAN KOGNITIF
Soal pertemuan 1
1. Tuliskan pengertian jarak dan perpindahan (skor 2)
2. Sebuah kendaraan beroda empat bergerak ka arah timur sejauh 400 m, kemudian kendaraan beroda empat tersebut berbelok kearah utara sejauh 300 meter. Tentukan jarak tempuh total yang dialami kendaraan beroda empat tersebut (skor 3) dan perpindahan yang di alami kendaraan beroda empat tersebut (skor 3)
3. Apa yang di maksud dengan posisi suatu benda?(skor 2)
Soal pertemuan 2
1. Sebuah sepeda motor berangkat dari Jakarta ke Surabaya dengan kecepatan 72 km/jam. Percepatan kereta api tersebut yaitu 20 m/s².waktu yang di butuhkan sepeda motor tersebut yaitu 30 menit. Berapa jarak yang di tempuh sepeda motor tersebut?? (skor 4)
2. Apa yang dimaksud dengan kecepatan (skor 2) dan kelajuan( skor 2)?
3. Manakah yang temasuk besaran vector dan besaran scalar antara kecepatan dan kelajuan? Jelaskan (skor 2)
Soal pertemuan 3
1. Apa yang dimaksud dengan GLB (skor 2).
2. Tuliskan besaran-besaran dalam GLBB. (skor 3)
3. Gambarkan gravik benda yang mengalami gerak lurus beraturan, gerak lurus dengan kecepatan konstan dan gerak lurus berubah beraturan denga percepatan di percepat dan di perlambat. (skor 5)
Soal pertemuan 4
1. Berikan contoh aplikasi gerak jatuh bebas dalam kehidupan sehari-hari (skor 3)
2. Sebuah benda jatuh bebas dari ketinggian 5 meter diatas tanah.
Tentukan: a. waktu yang diharapkan hingga datang di tanah. (skor 3)
b. kecepatan benda saat datang di tanah.(skor 4)
INSTRUMEN KINERJA MELAKUKAN PRATIKUM
NO | ASPEK YANG DINILAI | PENILAIAN | ||
1 | 2 | 3 | ||
1 | MERANGKAI ALAT | |||
2 | PENGAMATAN | |||
3 | DATA YANG DIPEROLEH | |||
4 | KESIMPULAN |
Rubrik:
NO | ASPEK YANG DINILAI | PENILAIAN | ||
1 | 2 | 3 | ||
1 | MERANGKAI ALAT | Rangkaian alat tidak benar | Rangkaian alat benar, tapi tidak rapi atau tidak memperhatikan keselamatan kerja | Rangkaian alat, benar dan memperhatikan keselamatan kerja |
2 | PENGAMATAN | Pengamatan tidak cermat | Pengamatan cermat tetapi tidak mendukung interpretasi | Pengamatan cermat mendukung interpretasi |
3 | DATA YANG DIPEROLEH | Data tidak lengkap | Data lengkap, tetapi tidak terorganisir atau ada yang salah tulis | Data lengkap, terorganisir, dan ditulis dengan benar |
5 | KESIMPULAN | Tidak benar atau tidak sesuai tujuan | Sebagian kesimpulan ada yang salah atau tidaK Sesuai tujuan | Semua benar atau sesuai tujuan |
Sumber http://mustarikulilmi.blogspot.com
0 Response to "Rpp Pengukuran Dan Besaran Kelas X (K13)"
Posting Komentar