Rpp Listrik Kelas Xi (K13)
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Mata pelajaran : FISIKA
Kelas/Semester : XI /Ganjil
Materi Pokok :
1.1 Muatan Listrik
1.2 Hukum Coulomb
1.3 Arus dan beda Potensial
AlokasiWaktu : 2 JP (2X PERTEMUAN)
A. KompetensiInti (KI)
KI 1 | : | Menghayati dan mengamalkan pedoman agama yang dianutnya. |
KI 2 | : | Menghayati dan mengamalkan sikap jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif, serta memperlihatkan sikap sebagai bab dari solusi atas banyak sekali permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia. |
KI 3 | : | Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural menurut rasa ingin tahunya perihal ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan talenta dan minatnya untuk memecahkan masalah. |
KI 4 | : | Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abnormal terkait dengan pengembangan dari yang di pelajarinya di sekolah secara mandiri, dan bisa memakai metoda sesuai kaidah keilmuan. |
B. Kompetensi Dasar dan Indikator
Pertemuan pertama
1.1.Menambah keimanan dengan menyadari hubungan keteraturan dan kompleksitas alam terhadap kebesaran Tuhan yang menciptakannya
3.5 Memahami konsep listrik statis dan dinamis
3.7 Menerapkan aturan kelistrikan arus searah
Pertemuan ke dua
1.2 Menyadari kebesaran Tuhan yang membuat dan mengatur karakteristik fenomena gerak, Fluida,kalor bumi dan seisinya
C. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan Pertama
Setelah proses melaksanakan pengamatan,diskusi, dan melaksanakan eksperimen siswa sanggup :
* memberikan kesimpulan perihal interaksi muatan listrik statis
* menyimpulkan perihal hal yang menghipnotis besar kecilnya muatan listrik menurut aturan coulomb
* mengerjakan soal perihal aturan coulomb
Pertemuan kedua
* memberikan kesimpulan perihal hubungan arus listrik, tegangan atau kendala lisrik
* menjelaskan perbedaan antara listrik statis dan listrik dinamis
D. Materi Pembelajaran
Pertemuan pertama
· Muatan listrik
· Hukum Coulomb
· Arus dan beda potensial
1) Materi Fakta
- Kain wol atau kertas, penggaris mika dan melalui vidio youtube
2) Materi Konsep
- Ilmu fisika
- Aplikasi listrik statis dalam kehidupan sehari-hari
3) Materi Prinsip
- K3 ( Keselamatan, Kesehatan dan Kerja)
- Prinsip kerja alat yang dipakai dalam percobaan fisika
4) Prosedur
- Langkah kerja dalam mengamati Interaksi muatan listrik statis
- Langkah kerja dalam mengamati hubungan antara berpengaruh arus, tegangan atau kendala listrik
E. Model dan Metode Pembelajaran
Model Pembelajaran : Demontrasi, Diskusi, , dan tanya jawab.
MetodePembelajaran: Cooperative learning.
F. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran
Media: LKS
Alat/Bahan: Alat dan Bahan di Laboratorium
Sumber Belajar:internet (gurumuda.net)
G. Kegiatan Pembelajaran:
Pertemuan Pertama
No. | Kegiatan | Deskripsi | AlokasiWaktu |
1 | Pendahuluan | a. Membaca do’a terlebih dahulu b. Mengabsen siswa c. Menyampaikan tujuan pembelajaran d. Menuntun siswa dengan mengajukan pertanyaan perihal listrik statis e. Memperlihatkan perihal pengisian baterai HP | 20 Menit |
2 | Inti | · Siswa di bagikan bahan muatan listrik Mengamati · Siswa mengamati interaksi muatan listrik statis, dan menuliskan ke dalam tabel pengamatan Menanya · Mengajukan pertanyaan berkaitan dengan hasil pengamatan, misalnya: - Setelah pengamatan apa yang telihat saat terjadi interaksi muatan listik pada kertas - Apa yang mengakibatkan kertas melekat pada penggaris mika - apa kesimpulan perihal sifat-sifat muatan listrik saat dari pengamatan interaksi perihal listrik statis Mengeksplorasi · melalui youtube siswa meangamati eksperimen memakai elektroskop untuk memperlihatkan jenis dan interaksi muatan lsitrik statis Mengkomunikasikan · Mempresentasikan hasil pengamatan mengenai interaksi muatan listrim dalam bentuk gambar maupun verbal | |
3 | Penutup | · Membuat hasil laporan | 15 Menit |
Pertemuan Kedua
No. | Kegiatan | Deskripsi | AlokasiWaktu |
1 | Pendahuluan | a. Membaca do’a terlebih dahulu a. Mengabsen siswa c. Menyampaikan tujuan pembelajaran d. Menuntun siswa dengan mengajukan pertanyaan perihal aturan coulomb e.Memperlihatkan rumus aturan coulomb | 20 Menit |
2 | Inti | · Siswa di bagikan bahan muatan listrik Mengamati · Siswa mengamati gambar dua muatan listrik untuk mengetahui besar kecilnya gaya coulomb Menanya · Mengajukan pertanyaan berkaitan dengan hasil pengamatan, misalnya: - Apa yang mempangaruhi gaya coulomb - Diantara dua gambar tersebut manakah yang memiliki gaya columb terbesar - Apa yang menghipnotis medan listrik - Apa yang mempangaruhi beda potensial untuk dua keping sejajar Mengeksplorasi · melalui soal siswa mengerjakan soal yang diberikan Mengkomunikasikan · siswa sanggup mengerjakan soal di depan kelas | |
3 | Penutup | · Membuat ramgkuman bahan di dalam kelas | 15 Menit |
B. Penilaian
1. Bentuk Instrumen danJ enis/Teknik Penilaian:
a. Bentuk Instrumen berupa Tes: Tulis
b. Bentuk Instrumen berupa Non Tes: melalui observasi kerja kelompok, kinerja presentasi, dan laporan tertulis
Sumber http://mustarikulilmi.blogspot.com
0 Response to "Rpp Listrik Kelas Xi (K13)"
Posting Komentar