-->

iklan banner

Rpp Pengukuran Dan Besaran Kelas X (K13)


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Mata Pelajaran                        : FISIKA
Kelas/Semester                        : X/1
Materi pokok                           : Pengukuran  Besaran dan Satuan
Alokasi Waktu                        : 8 JP (  4 pertemuan X 2 JP )

       A.    Kompetensi Inti
KI 1
:
Menghayati dan mengamalkan  ajaran agama yang dianutnya.
KI 2
:
Mengembangkan sikap (jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli, santun, ramah lingkungan,  gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan pro-aktif) dan menandakan sikap sebagai serpihan dari solusi atas banyak sekali permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3
:
Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural menurut rasa ingintahunya wacana ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan talenta dan minatnya untuk memecahkan masalah
KI 4
:
Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak  terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan bisa memakai metoda sesuai kaidah keilmuan
      B.     Kompetensi Dasar
3.3  Memahami konsep besaran pokok, besaran turunan dan satuan
4.3 Menyajikan data hasil pengukuran dan perhitungan besaran dan satuan

C.    Indikator
            3.3.1        Mengidentifikasi besaran dan satuan.
            3.3.2        Memahami pengukuran besaran.
            3.3.3        Memahami ketidakpastian pengamatan.
            3.3.4        Membedakan antara besaran pokok dan turunan.
            3.3.5        Memahami  standart Satuan Internasional.
            3.3.6        Memahami konsep konversi satuan.

4.3.1        Menerapkan pengukuran besaran dengan alat ukur.
4.3.2        Menerapkan besaran dan satuan fisika dalam bentuk persamaan dan menggunakannya dalam pemecahan masalah.
4.3.3        Menerapkan prinsip penjumlahan vektor.
4.3.4        Menyimpulkan hasil pengukuran besaran - besaran terkait.

D.    Tujuan Pembelajaran
Setelah proses mengamatii, menanya, berdiskusi, melaksanakan percobaan, mengasosiasi dan mengkomunikasikan siswa :
1.             Dapat memakai alat ukur untuk mengukur  besaran dan satuan fisika.
2.             Dapat menyebarkan huruf siswa wacana kreatif, teliti, cermat, dan rasa ingin tahu.
3.             Mampu menyebarkan kedisiplinan, kejujuran, kerja sama, kepedulian dan tanggungjawab.
4.             Mampu menghargai kebesaran terhadap Tuhan Yang Maha Esa.

      E.     Materi Ajar
1)        Materi Fakta
-      Berbagai gambar/Foto/video banyak sekali contoh alat ukur dan pengukuran besaran panjang, waktu dan massa serta satuannya.

2)        Materi Konsep
·      Pengertian besaran pokok, besaran turunan dan satuan
·      Pengertian  pengukuran
·      Pengertian konversi satuan
·      Prinsip penjumlahan vektor

      F.     Metode Pembelajaran
Pendekatan saintifik
·           Eskperimen
·           Pengamatan
·           Ceramah
·           Diskusi
·           Tanya jawab
·           Penugasan

     G.    Media, Alat dan Sumber Belajar
·           Media
o  LKS
o  Power Point
o  Gambar/Foto/video wacana  pengukuran besaran fisika
·           Alat/Bahan :
o   Stop-wacth
o   Penggaris
o   Odometer
o   Kertas lembaran
o   Buku pendamping yang relevan
·           LCD

·           Sumber Belajar
o   Buku teks pelajaran fisika
o   Buku praktikum fisika SMK
o   Edukasi.net

      H.    Langkah-langkah Pembelajaran

PERTEMUAN KE -  1 (2 X 45 MENIT)
A.    Pendahuluan ( 20 menit )
·      Berdoa dan memberikan salam.
·      Mengondisikan kelas dan pembiasaan
·      Apersepsi  
·      Berapakah  jarak yang ditempuh dan waktu dari rumah ke sekolah ?
·      Memotivasi
·      Guru memberikan Tujuan pembelajaran
·      Pretest
B.       Kegiatan Inti ( 60 menit )
Mengamati  
·       Membaca dan meringkas  bahan bacaan terkait besaran, satuan, dan jenis alat ukur.
·   Guru mendemonstrasikan, memberikan gambar/foto/video pengukuran besaran pokok    dalam fisika.
·      Siswa mencatat hasil pengamatannya.
·      Guru menilai keterampilan hasil pengamatan siswa.
Menanya
· Siswa mendiskusikan hasil temuan yang didapatkan dari proses mencermati tayangan gambar/foto/video demonstrasi yang berkaitan  dengan pengukuran besaran panjang dan waktu.
·     Siswa mengidentifikasi alat ukur untuk pengukuran panjang dan waktu.
·  Guru menilai keterampilan siswa dalam mengungkap permasalahan dalam pengukuran   panjang dan waktu.
Mencoba ( eksplorasi )
·     Siswa melakukan  sendiri pengukuran jarak dan waktu pada lintasan yang dilalui dari rumah ke sekolah.
·      Siswa menggambarkan skema lintasan lurus yang dilalui dari rumah ke sekolah.
·  Guru menilai sikap siswa dalam kerja kelompok dan membimbing/ menilai keterampilan  mencoba, memakai alat, dan mengolah data, serta menilai kemampuan siswa menerapkan konsep dan prinsip dalam pemecahan masalah

Mengasosiasi
·      Menganalisis besaran fisika pada besaran panjang.
·      Menganalisis besaran fisika pada besaran waktu.
·      Menganalisis besaran panjang dan waktu dalam diskusi kelas.
·      Guru membimbing/menilai kemampuan siswa menganalisis dan merumuskan kesimpulan

Mengkomunikasikan
·     Kelompok mendiskusikan, menyimpulkan dan mengkomunikasikan hasil pengukuran panjang dan waktu.
 ·     Guru menilai kemampuan siswa berkomunikasi lisan

C.      Penutup (10 menit )
           ·       Bersama siswa menyimpulkan faktor – faktor apa saja yang menyebabkan terjadinya ketidak               telitian dalam pengukuran.
·      Memberikan kiprah untuk menuntaskan soal wacana besaran panjang dan waktu.

PERTEMUAN KE 2 (2 X 45 MENIT)
A.    Pendahuluan ( 20 menit )
·      Berdoa dan memberikan salam.
·      Mengondisikan kelas dan pembiasaan.
·      Apersepsi.
·      Bagaimanakah cara menggambarkan skema suatu ruangan dengan skala yang benar ?
·      Memotivasi
Guru memberikan contoh gambar/foto  tentang foto udara suatu daerah.
·      Guru memberikan Tujuan pembelajaran
·      Pretest

B.       Kegiatan Inti ( 60 menit )
Mengamati  
· Guru mendemonstrasikan, memberikan gambar/foto skema ruang sekolah dengan pengukuran dan  skala yang benar.
·      Siswa mencatat hasil pengamatannya.
·      Guru menilai keterampilan siswa mengamati

Menanya
·  Siswa mendiskusikan hasil yang didapatkan dari proses mencermati tayangan gambar/foto tentang  gambar denah.
·      Siswa mengidentifikasi lokasi  denah yang akan diukur dan digambar.
·      Guru menilai keterampilan siswa dalam mengungkap permasalahan dalam mengukur ruangan sekolah. 

Mencoba ( eksplorasi )
·      Siswa melakukan  pengamatan dengan mengukur panjang ruangan kelas..
·      Siswa menggambarkan skema ruang sekolah dengan skala ukur  yang benar.
·  Guru menilai sikap siswa dalam kerja kelompok dan membimbing/ menilai keterampilan mencoba, memakai alat, dan mengolah data, serta menilai kemampuan siswa menerapkan konsep dan prinsip dalam pemecahan masalah

Mengasosiasi
·      Menganalisis besaran pokok dan satuannya
·      Menganalisis perbedaan antara panjang dan jarak tempuh.
·      Guru membimbing/menilai kemampuan siswa menganalisis dan merumuskan kesimpulan

Mengkomunikasikan
·       Kelompok mendiskusikan, menyimpulkan dan mengkomunikasikan hasil pemecahan problem wacana pengukuran besaran panjang, jarak  dan waktu.
·       Guru menilai kemampuan siswa berkomunikasi lisan

C.      Penutup (10 menit )
            ·       Bersama siswa menyimpulkan pengukuran besaran – besaran fisika dan satuannya.
·      Memberikan kiprah untuk menuntaskan soal wacana pengukuran besaran pokok dan besaran   turunan.
·       Melaksanakan post test.

PERTEMUAN KE- 3  (2 X 45 MENIT)
A.      Pendahuluan ( 20 menit )
·      Berdoa dan Memberikan salam.
·      Mengkondisikan kelas dan pembiasaan.
·      Apersepsi.
·      Bagaimanakah cara memilih arah benda yang dilemparkan dari satu titik ke titik lainnya dengan suatu garis pola ?
·      Memotivasi
Guru memperlihatkan foto/video pesawat terbang.
·      Guru memberikan Tujuan pembelajaran.
·      Pretest




B.       Kegiatan Inti ( 60 menit )
Mengamati  
·      Guru mendemonstrasikan, memberikan gambar/foto udara jalan dengan arah mata angin.
·  Guru mengarahkan dan memfokuskan pengamatan siswa pada besaran skalar dan besaran vektor  suatu benda yang dilemparkan dari satu titik ke titik lainnya.
·      Siswa mencatat hasil pengamatannya.
·      Guru menilai keterampilan siswa mengamati.

Menanya
·      Siswa mendiskusikan hasil yang didapatkan dari proses mencermati tayangan gambar/foto.
·   Siswa bertanya cara penguraian, penjumlahan dan pengurangan vektor  yang terdapat pada  tayangan.
·  Guru menilai keterampilan siswa dalam mengungkap permasalahan dalam menentukan   besaran vektor.

Mencoba ( eksplorasi )
·      Siswa menciptakan titik pola untuk gerak dan arah benda dengan besaran vektor dan satuannya.
·      Siswa melakukan pengukuran besaran vektor .
·  Guru menilai sikap siswa dalam kerja kelompok dan membimbing/ menilai keterampilan mencoba, memakai alat, dan mengolah data, serta menilai kemampuan siswa menerapkan konsep dan prinsip dalam pemecahan masalah

Mengasosiasi
·      Membuat daftar besaran pokok dan satuannya.
·      Menganalisis perbedaan antara besaran skalar dan besaran vektor.
·      Guru membimbing/menilai kemampuan siswa menganalisis dan merumuskan kesimpulan.

Mengkomunikasikan
·       Kelompok mendiskusikan, menyimpulkan dan mengkomunikasikan hasil pemecahan problem wacana pengukuran besaran skalar panjang, besaran vektor,  jarak  dan waktu.
·        Guru menilai kemampuan siswa berkomunikasi lisan.

C.      Penutup (10 menit )
            ·       Bersama siswa menyimpulkan besaran vektor dan satuannya.
·  Memberikan kiprah untuk menuntaskan soal wacana penguraian, penjumlahan dan     pengurangan vektor.
·       Melaksanakan post test.

PERTEMUAN KE 4 (2 X 45 MENIT)
Ulangan harian wacana KD Pengukuran Besaran dan Satuan
Materi pokok : Besaran pokok, turunan dan vektor serta satuannya

      I.       Penilaian
1.      Jenis / Teknik Penilaian
·      Performance/tes Praktik
·      Tes Tertulis ( Essay )

2.      Instrumen penilaian

INSTRUMEN PENILAIAN KOGNITIF
Soal pertemuan 1
1.    Tuliskan pengertian jarak dan perpindahan (skor 2)
2.  Sebuah kendaraan beroda empat bergerak ka arah timur sejauh 400 m, kemudian kendaraan beroda empat tersebut berbelok kearah utara sejauh 300 meter. Tentukan jarak tempuh total yang dialami kendaraan beroda empat tersebut (skor 3) dan perpindahan yang di alami kendaraan beroda empat tersebut (skor 3)
3.    Apa yang di maksud dengan posisi suatu benda?(skor 2)
Soal pertemuan 2
1.    Sebuah sepeda motor berangkat dari Jakarta ke Surabaya dengan kecepatan 72 km/jam.              Percepatan kereta api tersebut yaitu 20 m/s².waktu yang di butuhkan sepeda motor tersebut yaitu 30 menit. Berapa jarak yang di tempuh sepeda motor tersebut?? (skor 4)
2.      Apa yang dimaksud dengan kecepatan (skor 2) dan kelajuan( skor 2)?
3.   Manakah yang temasuk besaran vector dan besaran scalar antara kecepatan dan kelajuan?      Jelaskan  (skor 2)
Soal pertemuan 3
1.      Apa yang dimaksud dengan GLB (skor 2).
2.      Tuliskan besaran-besaran dalam GLBB. (skor 3)
3.   Gambarkan gravik benda yang mengalami gerak lurus beraturan, gerak lurus dengan kecepatan konstan dan gerak lurus berubah beraturan denga percepatan di percepat dan di  perlambat. (skor 5)
Soal pertemuan 4
1.      Berikan contoh aplikasi gerak jatuh bebas dalam kehidupan sehari-hari (skor 3)
2.      Sebuah benda jatuh bebas dari ketinggian 5 meter diatas tanah.
Tentukan:              a. waktu yang diharapkan hingga datang di tanah. (skor 3)
                              b. kecepatan benda saat datang di tanah.(skor 4)


INSTRUMEN  KINERJA MELAKUKAN PRATIKUM

NO
ASPEK YANG DINILAI
PENILAIAN


1
2
3
1
MERANGKAI ALAT



2
PENGAMATAN



3
DATA YANG DIPEROLEH



4
KESIMPULAN




Rubrik:
NO
ASPEK YANG DINILAI
PENILAIAN


1
2
3
1
MERANGKAI ALAT
Rangkaian alat tidak benar
Rangkaian alat benar, tapi tidak rapi atau  tidak memperhatikan keselamatan kerja
Rangkaian alat, benar dan memperhatikan keselamatan kerja
2
PENGAMATAN
Pengamatan tidak cermat
Pengamatan cermat tetapi tidak mendukung interpretasi
Pengamatan cermat  mendukung interpretasi
3
DATA YANG DIPEROLEH
Data tidak lengkap
Data lengkap, tetapi tidak terorganisir atau ada yang salah tulis
Data lengkap, terorganisir, dan ditulis dengan benar
5
KESIMPULAN
Tidak benar atau tidak sesuai tujuan
Sebagian kesimpulan ada yang salah atau tidaK Sesuai tujuan
Semua benar atau sesuai tujuan



Sumber http://mustarikulilmi.blogspot.com

Berlangganan update artikel terbaru via email:

0 Response to "Rpp Pengukuran Dan Besaran Kelas X (K13)"

Posting Komentar

Iklan Atas Artikel

Iklan Tengah Artikel 1

Iklan Tengah Artikel 2

Iklan Bawah Artikel