Rpp Gerak Lurus Beraturan Kelas X (K13)
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Mata Pelajaran : FISIKA
Kelas/Semester : X / 1
Materi pokok : Gerak Lurus Dengan Kecepatan Dan Percepatan Konstan
Alokasi Waktu : 8 JP ( 4 kali pertemuan X 2 jp )
A. Kompetensi Inti
B. Kompetensi Dasar
3.3 Menganalisis besaran-besaran fisis pada gerak lurus dengan kecepatan konstan dan gerak lurus dengan percepatan konstan
4.3 Menyajikan data dan grafik hasil percobaan untuk menyelidiki sifat gerak bendayang bergerak lurus dengan kecepatan konstan dan gerak lurus dengan percepatan konstan
C. Indikator
3.3.1 Mengidentifikasi pengertian gerak
3.3.2 Membedakan antara jarak dan perpindahan
3.3.3 Membedakan antara kecepatan rata-rata dan kecepatan sesaat
3.3.4 Membedakan antara percepatan rata-rata dan percepatan sesaat
3.3.5 Menyimpulkan karakteristik gerak lurus beraturan (GLB) melalui percobaan dan pengukuran besaran-besaran terkait
4.3.1 Menerapkan besaran-besaran fisika dalam GLB dalam bentuk persamaan dan menggunakannya dalam pemecahan masalah
4.3.2 Menyimpulkan karakteristik gerak lurus berubah beraturan (GLBB) melalui percobaan dan pengukuran besaran-besaran terkait
4.3.3 Menerapkan besaran-besaran fisika dalam GLBB dalam bentuk persamaan dan menggunakannya dalam pemecahan masalah.
D. Tujuan Pembelajaran
Setelah proses mengamatii, menanya, berdiskusi, melaksanakan percobaan, mengasosiasi dan mengkomunikasikan siswa :
1. Dapat menganalisis besaran fisika pada gerak dengan kecepatan dan percepatan kostan.
2. Dapat menyebarkan huruf siswa perihal kreatif, teliti, cermat, dan rasa ingin tahu
3. Mampu menyebarkan kedisiplinan, kejujuran, kerja sama, kepedulian dan tanggungjawab
4. Mampu menghargai kebesaran terhadap Tuhan Yang Maha Esa
E. Materi Ajar
1) Materi Fakta
- Berbagai gambar/Foto/video aneka macam referensi GLB dan GLBB
2) Materi Konsep
· Pengertian gerak
· Pengertian jarak dan perpindahan
· Pengertian Gerak Lurus Beraturan (GLB) dan Gerak Lurus Berubah Beraturan (GLBB)
· Perbedaan percepatan dan kecepatan konstan melalui grafik
3) Materi Prinsip
Gerak lurus
· Besaran-besaran pada gerak lurus yaitu tenteng posisi, jarak dan perpindahan, kecepatan tara-rata dan kecepatan sesaat.
Gerak Lurus Beraturan (GLB)
· Grafik kecepatan dan posisi GLBdan kinematika gerak lurus beraturan.
Gerak Lurus Berubah Beraturan (GLBB)
· Mempelajari grafik kecepatan terhadap waktu, perbedaan percepatan rata-rata dan percepatan sesaat, dan gerak jatuh bebas
F. Metode Pembelajaran
· Eskperimen
· Pengaamatan
· Ceramah
· Diskusi
· Tanya jawab
· Penugasan
G. Media, Alat dan Sumber Belajar
· Media
o LKS
o Power Point
o Gambar/Foto/video perihal Gerak Lurus Beraturan Dan Gerak Lurus Berubah Beraturan
· Alat/Bahan
o Penggaris
o Pengukur waktu ( stopwacth )
o Kertas lembaran
o Bola besar dan kecil
o Buku pendamping yang relevan
· LCD
· Sumber Belajar
o Buku teks pelajaran fisika
o Buku praktikum fisika SMK
o Edukasi.net
H. LANGKAH – LANGKAH PEMBELAJARAN
PERTEMUAN KE - 1 (2 X 45 MENIT)
A. Pendahuluan ( 20 menit )
· Memberikan salam dan berdoa
· Mengondisikan kelas dan pembiasaan
· Apersepsi
· Manakah yang lebih dahulu hingga kebawah jikalau bola pimpong dan bola volly dijatuhkan dari sebuah gedung yang mempunyai ketinggian yang sama..??
· Memotivasi
Guru memperlihatkan referensi gambar/foto/video Gerak lurus beraturan dan gerak lurus berubah beraturan
· Guru memberikan Tujuan pembelajaran
· Pretest
B. Kegiatan Inti ( 60 menit )
Mengamati
· Guru mendemonstrasikan, memperlihatkan gambar/foto/video gerak untuk membedakan gerak lurus dengan kecepatan kostan dan gerak lurus dengan percepatan konstan.
· Siswa mencatat hasil pengamatannya
· Guru menilai keterampilan siswa mengamati
Menanya
· Siswa mendiskusikan hasil temuan yang didapatkan dari proses mencermati tayangan gambar/foto/video bahkan demonstrasi yang berkaitan dengan Gerak Lurus beraturan dan Gerak Lurus Berubah Beraturan
· Siswa mengidentifikasi faktor-faktor yang sanggup menjadikan terjadinya percepatan konstan dan kecepatan konstan
· Guru menilai keterampilan siswa dalam mengungkap permasalahan dalam gerak lurus beraturan dan gerak lurus berubah beraturan
Mencoba
· Siswa melakukan eksperimen gerak lurus dengan kecepatan dengan menggunakan bola pada lintasan lurus.
· Guru menilai sikap siswa dalam kerja kelompok dan membimbing/ menilai keterampilan mencoba, memakai alat, dan mengolah data, serta menilai kemampuan siswa menerapkan konsep dan prinsip dalam pemecahan masalah
Mengasosiasi
· Menganalisis besaran-besaran fisika pada gerak dengan keacepatan konstan
· Menganalisis besaran-besaran fisika pada gerak dengan percepatan konstan
· Menganalisis besaran-besaran dalam GLBB dan gerak jatuh bebas dalam diskusi kelas
· Guru membimbing/menilai kemampuan siswa menganalisis dan merumuskan kesimpulan
Mengkomunikasikan
· Kelompok mendiskusikan, menyimpulkan dan mengkomunikasikan hasil pemecahan persoalan perihal percobaan benda yang bergerak lurus dengan kecepatan konstan dan gerak lurus dengan kecepatan konstan dan gerak lurus dengan percepatan konstan dalam bentuk grafik.
· Guru menilai kemampuan siswa berkomunikasi lisan
C. Penutup (10 menit )
· Bersama siswa menyimpulkan faktor –faktor apa saja yang menjadikan terjadinya kecepatan konstan dan percepatan konstan
· Memberikan kiprah untuk menuntaskan soal perihal gerak lurus beraturan dangan gerak lurus berubah beraturan.
· Melaksanakan post test
PERTEMUAN KE 2 (2 X 45 MENIT)
A. Pendahuluan ( 20 menit )
· Memberikan salam dan berdoa
· Mengondisikan kelas dan pembiasaan
· Apersepsi
Sebuah bola di lempar keatas, ternyata pada ketinggian tertentu bola tersebut kembali jatuh ketanah. Apa yang menjadikan insiden tersebut, apakah ada relasi denga fisika?
· Memotivasi
Guru memperlihatkan referensi gambar/foto/video Gerak vertical ketas dan gerak vertikal kebawah
· Guru memberikan Tujuan pembelajaran
· Pretest
B. Kegiatan Inti ( 60 menit )
Mengamati
· Guru mendemonstrasikan, memperlihatkan gambar/foto/video gerak untuk membedakan gerak vertical ketas dan gerak vertical kebawah
· Siswa mencatat hasil pengamatannya
· Guru menilai keterampilan siswa mengamati
Menanya
· Siswa mendiskusikan hasil temuan yang didapatkan dari proses mencermati tayangan gambar/foto/video perihal gerak verikal keatas dan gerak vertical kebawah
· Siswa mengidentifikasi faktor-faktor yang menghipnotis gerak vertical kaatas dan gerak vertical kebawah
· Guru menilai keterampilan siswa dalam mengungkap permasalahan dalam gerak lurus beraturan dan gerak lurus berubah beraturan
Mencoba
· Siswa melakukan eksperimen dengan menjatuhkan sebuah bola pimpong dari atas meja
· Siswa melaksanakan eksperimen dengan melempar sebuah benda keatas
· Guru menilai sikap siswa dalam kerja kelompok dan membimbing/ menilai keterampilan mencoba, memakai alat, dan mengolah data, serta menilai kemampuan siswa menerapkan konsep dan prinsip dalam pemecahan masalah
Mengasosiasi
· Menganalisis besaran-besaran fisika pada gerak verikal
· Menganalisis perbedaan gerak lurus beraturan dan gerak vertikal
· Guru membimbing/menilai kemampuan siswa menganalisis dan merumuskan kesimpulan
Mengkomunikasikan
· Kelompok mendiskusikan, menyimpulkan dan mengkomunikasikan hasil pemecahan persoalan perihal percobaan benda yang bergerak vertical keatas dan bergerak vertical kebawah
· Guru menilai kemampuan siswa berkomunikasi lisan
C. Penutup (10 menit )
· Bersama siswa menyimpulkan faktor–faktor apa saja yang membedakan gerak vertical keatas dan gerak vertical kebawah
· Memberikan kiprah untuk menuntaskan soal perihal gerak vertikal keatas dan gerak vertikal kebawah
· Melaksanakan post test
PERTEMUAN KE 3 (2 X 45 MENIT)
A. Pendahuluan ( 20 menit )
· Memberikan salam dan berdoa
· Mengondisikan kelas dan pembiasaan
· Apersepsi
Sebuah bola di lempar keatas, ternyata pada ketinggian tertentu bola tersebut kembali jatuh ketanah. Apa yang menjadikan insiden tersebut, apakah ada relasi denga fisika?
· Memotivasi
Guru memperlihatkan referensi gambar/foto/video Gerak vertical ketas dan gerak vertikal kebawah
· Guru memberikan Tujuan pembelajaran
· Pretest
B. Kegiatan Inti ( 60 menit )
Mengamati
· Guru mendemonstrasikan, memperlihatkan gambar/foto/video gerak untuk membedakan gerak vertical ketas dan gerak vertical kebawah
· Siswa mencatat hasil pengamatannya
· Guru menilai keterampilan siswa mengamati
Menanya
· Siswa mendiskusikan hasil temuan yang didapatkan dari proses mencermati tayangan gambar/foto/video perihal gerak verikal keatas dan gerak vertical kebawah
· Siswa mengidentifikasi faktor-faktor yang menghipnotis gerak vertical kaatas dan gerak vertical kebawah
· Guru menilai keterampilan siswa dalam mengungkap permasalahan dalam gerak lurus beraturan dan gerak lurus berubah beraturan
Mencoba
· Siswa melakukan eksperimen dengan menjatuhkan sebuah bola pimpong dari atas meja
· Siswa melaksanakan eksperimen dengan melempar sebuah benda keatas
· Guru menilai sikap siswa dalam kerja kelompok dan membimbing/ menilai keterampilan mencoba, memakai alat, dan mengolah data, serta menilai kemampuan siswa menerapkan konsep dan prinsip dalam pemecahan masalah
Mengasosiasi
· Menganalisis besaran-besaran fisika pada gerak verikal
· Menganalisis perbedaan gerak lurus beraturan dan gerak vertikal
· Guru membimbing/menilai kemampuan siswa menganalisis dan merumuskan kesimpulan
Mengkomunikasikan
· Kelompok mendiskusikan, menyimpulkan dan mengkomunikasikan hasil pemecahan persoalan perihal percobaan benda yang bergerak vertical keatas dan bergerak vertical kebawah
· Guru menilai kemampuan siswa berkomunikasi lisan
C. Penutup (10 menit )
· Bersama siswa menyimpulkan faktor–faktor apa saja yang membedakan gerak vertical keatas dan gerak vertical kebawah
· Memberikan kiprah untuk menuntaskan soal perihal gerak vertikal keatas dan gerak vertikal kebawah
· Melaksanakan post test
PERTEMUAN KE 4 (2 X 45 MENIT)
Ulangan harian perihal KD 3.3 dan 4.3
Materi pokok : Gerak lurus dengan kecepatan dan percepatan konstan
I. Penilaian
1. Jenis / Teknik Penilaian
· Performance/tes Praktik
· Tes Tertulis ( Essay )
2. Instrumen penilaian
· Instrumen penilaian laporan praktik memakai rubrik penilaian
· Instrumen tes memakai tes tertulis uraian
INSTRUMEN PENILAIAN KOGNITIF
Soal pertemuan 1
1. Tuliskan pengertian jarak dan perpindahan (skor 2)
2. Sebuah kendaraan beroda empat bergerak ka arah timur sejauh 400 m, kemudian kendaraan beroda empat tersebut berbelok kearah utara sejauh 300 meter. Tentukan jarak tempuh total yang dialami kendaraan beroda empat tersebut (skor 3) dan perpindahan yang di alami kendaraan beroda empat tersebut (skor 3)
3. Apa yang di maksud dengan posisi suatu benda?(skor 2)
Soal pertemuan 2
1. Sebuah sepeda motor berangkat dari Jakarta ke Surabaya dengan kecepatan 72 km/jam. Percepatan kereta api tersebut yaitu 20 m/s².waktu yang di butuhkan sepeda motor tersebut yaitu 30 menit. Berapa jarak yang di tempuh sepeda motor tersebut?? (skor 4)
2. Apa yang dimaksud dengan kecepatan (skor 2) dan kelajuan( skor 2)?
3. Manakah yang temasuk besaran vector dan besaran scalar antara kecepatan dan kelajuan? Jelaskan (skor 2)
Soal pertemuan 3
1. Apa yang dimaksud dengan GLB (skor 2).
2. Tuliskan besaran-besaran dalam GLBB. (skor 3)
3. Gambarkan gravik benda yang mengalami gerak lurus beraturan, gerak lurus dengan kecepatan konstan dan gerak lurus berubah beraturan denga percepatan di percepat dan di perlambat. (skor 5)
Soal pertemuan 4
1. Berikan referensi aplikasi gerak jatuh bebas dalam kehidupan sehari-hari (skor 3)
2. Sebuah benda jatuh bebas dari ketinggian 5 meter diatas tanah.
Tentukan: a. waktu yang dibutuhkan hingga datang di tanah. (skor 3)
b. kecepatan benda ketika datang di tanah.(skor 4)
INSTRUMEN KINERJA MELAKUKAN PRATIKUM
NO | ASPEK YANG DINILAI | PENILAIAN | ||
| | 1 | 2 | 3 |
1 | MERANGKAI ALAT | | | |
2 | PENGAMATAN | | | |
3 | DATA YANG DIPEROLEH | | | |
4 | KESIMPULAN | | | |
Rubrik:
NO | ASPEK YANG DINILAI | PENILAIAN | ||
| | 1 | 2 | 3 |
1 | MERANGKAI ALAT | Rangkaian alat tidak benar | Rangkaian alat benar, tapi tidak rapi atau tidak memperhatikan keselamatan kerja | Rangkaian alat, benar dan memperhatikan keselamatan kerja |
2 | PENGAMATAN | Pengamatan tidak cermat | Pengamatan cermat tetapi tidak mendukung interpretasi | Pengamatan cermat mendukung interpretasi |
3 | DATA YANG DIPEROLEH | Data tidak lengkap | Data lengkap, tetapi tidak terorganisir atau ada yang salah tulis | Data lengkap, terorganisir, dan ditulis dengan benar |
5 | KESIMPULAN | Tidak benar atau tidak sesuai tujuan | Sebagian kesimpulan ada yang salah atau tidak Sesuai tujuan | Semua benar atau sesuai tujuan |
Sumber http://mustarikulilmi.blogspot.com
0 Response to "Rpp Gerak Lurus Beraturan Kelas X (K13)"
Posting Komentar