-->

iklan banner

Rpp Listrik Sma Kelas Xi (K13)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Mata pelajaran             : FISIKA
Kelas/Semester            : XI /Ganjil
Materi Pokok              : 
1.1  Hambatan dan rangkaian kendala listrik
1.2  Hukum Ohm
1.3  Hukum I dan II kirchoff
                 
Alokasi Waktu            : 2 JP (3X PERTEMUAN)

A.    Kompetensi Inti (KI)
KI 1
:
Menghayati dan mengamalkan pedoman agama yang dianutnya.
KI 2
:
Menghayati dan mengamalkan sikap jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif, serta memperlihatkan sikap sebagai bab dari solusi atas aneka macam permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3
:
Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural menurut rasa ingin tahunya ihwal ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan talenta dan minatnya untuk memecahkan masalah.
KI 4
:
Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abnormal terkait dengan pengembangan dari yang di pelajarinya di sekolah secara mandiri, dan bisa memakai metoda sesuai kaidah keilmuan.

B.     Kompetensi Dasar dan Indikator
1. pertemuan pertama

Kompetensi dasar
Indikator
1.1. Menambah keimanan dengan menyadari relasi keteraturan dan kompleksitas alam terhadap kebesaran Tuhan yang menciptakannya
1.2. Menyadari kebesaran Tuhan yang membuat dan mengatur karakteristik fenomena gerak, fluida, kalor, bumi dans eisinya
* mengamalkan pedoman agama yangn dianut dan menyadari kebesaran yang kuasa
* menghayati bahwa fenomena terhadap gerak, fluida, kalor, bumi dan seisinya  merupakan diciptakan oleh Tuhan YME
2.1 Menunjukkan sikap ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti; cermat; tekun; hati-hati; bertanggungjawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif dan peduli lingkungan
2.2. Menghargai kerja individu dan kelompok dalam acara sehari-hari sebagai wujud implementasi melaksanakan percobaan dan melaporkan hasil percobaan
* Mengamalkan sikap ilmiah dan memperlihatkan sikap yang santun baik dengan teman sekelompok maupun dengan guru
* mengamalkan sikap sportif dalam mengambil solusi dari permasalahan yang timbul saat terjadi perbedaan pendapat dengan teman atau kelompok lain
3.1    Menerapkan aturan kelistrikan arus searah
3.2    Menganalisa relasi antara tegangan, hambatan, dan berpengaruh arus pada rangkaian listrik arus searah

·         Dapat aturan kelistrikan pada arus searah
·         Dapat menganalisa relasi antara berpengaruh arus, tegangan dan kendala pada hokum ohm
·         Dapat menyimpulkan relasi antara berpengaruh arus, tegangan dan kendala dari hasil pengamatan

C.    Tujuan Pembelajaran
 Pertemuan Pertama
Setelah proses melaksanakan pengamatan,diskusi, dan melaksanakan eksperimen siswa sanggup :
*Menganalisa relasi berpengaruh arus, tegangan atau kendala dalam percobaan
* menjelaskan relasi berpengaruh arus, tengangan  atau kendala pada rangkaian paralel dan seri
* menjelaskan aplikasi berpengaruh arus, tegangan atau kendala dalam kehidupan sehari-hari

Pertemuan kedua
* menjelaskan aturan ohm
* menjelaskan aturan Kirchoff I dan kirchoff II

D.    Materi Pembelajaran
·                               Hambatan dan rangkaian kendala listrik
·                               Hukum ohm
·                               Hukum I dan II kirchoff
1)      Materi Fakta
     -        Papan rangkaian, baterai, lampu dan kendala ( resistor )
2)      Materi Konsep
     -          Ilmu fisika
     -          Aplikasi rangkaian  dalam kehidupan sehari-hari
3)      Materi Prinsip
     -          K3 ( Keselamatan, Kesehatan dan Kerja)
    -          Prinsip kerja alat yang dipakai dalam percobaan fisika
4)    Prosedur
       -          Langkah kerja dalam mengamati relasi antara berpengaruh arus, tegangan atau kendala listrik

E.     Model danMetodePembelajaran
Model Pembelajaran   : Demontrasi, Diskusi, , dan tanya jawab.
MetodePembelajaran: Cooperative learning.

F.    Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran
1.      Media: LKS
2.      Alat/Bahan: Alat dan Bahan di Laboratorium
3.      Sumber Belajar: internet (gurumuda.net)dan software phet )
  
           G.    Kegiatan Pembelajaran:
Pertemuan Pertama
No.
Kegiatan
Deskripsi
AlokasiWaktu
1
Pendahuluan
a.Membaca do’a terlebih dahulu
b.Mengabsen siswa
c. Menyampaikan tujuan pembelajaran
d.Menuntun siswa dengan mengajukan pertanyaan ihwal pengertian berpengaruh arus, kendala dan tegangan menurut rumus




20 Menit
2
Inti
·      Siswa di bagikan bahan Lomba Kompetensi Siswa tentang relasi berpengaruh arus, tegangan dan kendala
Mengamati
·      Siswa mengamati relasi berpengaruh arus, tegangan dan hambatan  dalam rangkaian kemudian mencatat dalam tabel pengamatan
Menanya
·      Mengajukan pertanyaan berkaitan dengan hasil pengamatan, misalnya:
-          Setelah pengamatan apa yang bagaimana relasi berpengaruh arus, tegangan dan kendala

Mengeksplorasi
·      siswa melaksanakan praktikum untuk menyelidiki relasi antara tegangan , berpengaruh arus dan kendala (hukum ohm)
Mengasosiasi
·         menganalisa data percobaan aturan ohm
Mengkomunikasikan
·      Mempresentasikan hasil percobaan aturan ohm

3
Penutup
·         Mengumpulkan laporan

15 Menit

Pertemuan kedua

No.
Kegiatan
Deskripsi
AlokasiWaktu
1
Pendahuluan
a. Membaca do’a terlebih dahulu
b.Mengabsen siswa
c. Menyampaikan tujuan pembelajaran
d.memberikan appersepsi ihwal aturan ohm mengenai relasi berpengaruh arus , tegangan dan kendala
e.  memberikan simulasi ihwal rangkaian parallel dan seri
f.Memberikan pola soal mengenai aturan I dan aturan II kirchoff



20 Menit
2
Inti
·      Siswa di bagikan materi rangkaian seri dan parallel dan  hukum I dan II kirchoff
Mengamati
·      Siswa mengamati relasi berpengaruh arus, tegangan, dan  kendala pada rangkaian seri dan parallel dan juga pada hokum Kirchoff I dan II
Menanya
·      Mengajukan pertanyaan berkaitan dengan hasil pengamatan, misalnya:
Tugas mengerjakan latihan-latihan soal mengenai aturan kirchoff I dan II

Mengeksplorasi
·      siswa melaksanakan praktikum untuk menyelidiki relasi antara tegangan , berpengaruh arus dan kendala (hukum ohm dan kirchoff)
Mengasosiasi
·         menganalisa latihan soal aturan kirchoff dan hokum ohm
Mengkomunikasikan
·      Mengerjakan soal aturan kirchoof didepan kelas

3
Penutup
·         Memberikan kiprah PR

15 Menit

Pertemuan ketiga
No.
Kegiatan
Deskripsi
AlokasiWaktu
1
Pendahuluan
a. Membaca do’a terlebih dahulu
b.Mengabsen siswa
c. Menyampaikan tujuan pembelajaran
d.memberikan appersepsi ihwal aturan ohm dan aturan I dan II Kirchoff
e.Memberikan latihan soal mengenai aturan ohm dan aturan kirchoff



20 Menit
2
Inti
·      Siswa di bagikan latihan soal
Mengamati
·      Siswa dengan teliti membaca setiap butir soal

3
Penutup
·         Siswa mengumpulkan latihan soal
·         Tugas dirumah siswa mencatat daya listrik dirumah, daya alat-alat elektronik yang ada dirumah masing-masing dengan TDL sesuai dengan di menetapkan oleh pemerintah (khusus kelas TITL)

15 Menit

H. Penilaian
     1. Bentuk Instrumen dan Jenis/Teknik Penilaian:
a.        Bentuk Instrumen berupaTes: Tulis
b.  Bentuk Instrumen berupa Non Tes: melalui observasi kerja kelompok, kinerja  presentasi, dan laporan tertulis



Sumber http://mustarikulilmi.blogspot.com

Berlangganan update artikel terbaru via email:

0 Response to "Rpp Listrik Sma Kelas Xi (K13)"

Posting Komentar

Iklan Atas Artikel

Iklan Tengah Artikel 1

Iklan Tengah Artikel 2

Iklan Bawah Artikel