Rpp Gerak Melingkar Beraturan Sma Kelas X (K13)
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Mata Pelajaran : FISIKA
Kelas/Semester : X / 1
Materi pokok : Gerak Melingkar Dengan Kecepatan Dan Percepatan Konstan
Alokasi Waktu : 4 JP ( 2 kali pertemuan X 2 jp )
A. Kompetensi Inti
B. Kompetensi Dasar
3.3 Memahami gerak melingkar dengan laju tetap dan gerak melingkar dengan percepatan sudut tetap.
4.3 Menyajikan hasil pengamatan terhadap gerak benda ke dalam grafik.
C. Indikator
1.1 Memahami pengertian gerak melingkar.
1.2 Membedakan antara kecepatan linier dengan kecepatan sudut.
1.3 Memahami percepatan sentripetal.
1.4 Membedakan antara gerak melingkar beraturan dengan gerak melingkar berubah beraturan.
1.5 Memahami perioda dan frekuensi gerak melingkar.
4.1 Menggambarkan grafik jarak sebagai fungsi waktu.
4.2 Menyimpulkan karakteristik gerak melingkar beraturan (GMB) melalui percobaan dan pengukuran besaran-besaran terkait.
4.3 Menerapkan besaran-besaran fisika dalam GMBB dalam bentuk persamaan dan menggunakannya dalam pemecahan masalah.
D. Tujuan Pembelajaran
Setelah proses mengamati, menanya, berdiskusi, melaksanakan percobaan, mengasosiasi dan mengkomunikasikan siswa :
1. Dapat menganalisis besaran fisika pada gerak melingkar dengan kecepatan sudut dan kecepatan linier dengan percepatan kostan.
2. Dapat menggambarkan grafik perubahan kecepatan sebagai fungsi waktu.
3. Dapat membuatkan abjad siswa wacana kreatif, teliti, cermat, dan rasa ingin tahu
4. Mampu membuatkan kedisiplinan, kejujuran, kerja sama, kepedulian dan tanggungjawab
5. Mampu menghargai kebesaran terhadap Tuhan Yang Maha Esa
E. Materi Ajar
1) Materi Fakta
- Berbagai gambar/Foto/video banyak sekali referensi Gerak Melingkar Beraturan dan Gerak Melingkar Berubah Beraturan.
2) Materi Konsep
· Pengertian gerak melingkar beraturan dan berubah beraturan.
· Pengertian frekuensi dan perioda.
· Pengertian kecepatan linier dan kecepatan sudut.
· Perbedaan percepatan dan kecepatan konstan melalui grafik
3) Materi Prinsip
Gerak melingkar
· Besaran-besaran pada gerak melingkar yakni wacana kecepatan linier dan kecepatan sudut.
· Grafik kecepatan sudut dan linier posisi Gerak Melingkar Beraturan (GMB).
Gerak Melingkar Berubah Beraturan (GMBB)
· Mempelajari grafik kecepatan linier dan sudut terhadap waktu.
F. Metode Pembelajaran
· Eskperimen
· Pengaamatan
· Ceramah
· Diskusi
· Tanya jawab
· Penugasan
G. Media, Alat dan Sumber Belajar
· Media
o LKS
o Power Point
o Gambar/Foto/video wacana Gerak Melingkar Beraturan Dan Gerak Melingkar Berubah Beraturan
· Alat/Bahan
o timer
o Kertas lembaran
o Sepeda / motor
o Buku pendamping yang relevan
· LCD
· Sumber Belajar
o Buku teks pelajaran fisika
o Buku praktikum fisika SMK
o Edukasi.net
H. LANGKAH – LANGKAH PEMBELAJARAN
PERTEMUAN KE 1 (2 X 45 MENIT)
A. Pendahuluan ( 20 menit )
· Memberikan salam dan berdoa
· Mengondisikan kelas dan pembiasaan
· Apersepsi
· Memotivasi
Guru memperlihatkan referensi gambar/foto/video Gerak melingkar beraturan dan gerak melingkar berubah beraturan
· Guru memberikan Tujuan pembelajaran
· Pretest
B. Kegiatan Inti ( 60 menit )
Mengamati
· Guru mendemonstrasikan, memperlihatkan gambar/foto/video gerak untuk membedakan gerak melingkar dengan kecepatan kostan dan gerak melingkar dengan percepatan konstan.
· Siswa mencatat hasil pengamatannya
· Guru menilai keterampilan siswa mengamati
Menanya
· Siswa mendiskusikan hasil temuan yang didapatkan dari proses mencermati tayangan gambar/foto/video bahkan demonstrasi yang berkaitan dengan Gerak melingkar beraturan dan Gerak melingkar Berubah Beraturan
· Membuat pertanyaan wacana gerak melingkar benda terkait besaran frekuensi, perioda, kecepatan linier dan sudut.
· Guru menilai keterampilan siswa dalam mengungkap permasalahan dalam gerak melingkar beraturan dan gerak melingkar berubah beraturan.
Mencoba
· Siswa mengumpulkan data besaran – besaran fisika yang terdapat pada gerak melingkar di sepeda.
· Guru menilai sikap siswa dalam kerja kelompok dan membimbing/ menilai keterampilan mencoba, memakai alat, dan mengolah data, serta menilai kemampuan siswa menerapkan konsep dan prinsip dalam pemecahan masalah
Mengasosiasi
· Menganalisis besaran fisis pada gerak melingkar untuk memilih hubungan antar besarannya.
· Guru membimbing/menilai kemampuan siswa menganalisis dan merumuskan kesimpulan
Mengkomunikasikan
· Kelompok mendiskusikan, mengkomunikasikan dan menyajikan gosip aplikasi gerak melingkar dalam produk – produk teknologi dan rekayasa.
· Guru menilai kemampuan siswa berkomunikasi lisan.
C. Penutup (10 menit )
· Bersama siswa menyimpulkan faktor – faktor yang menyebabkan terjadinya kecepatan linier dan sudut.
· Memberikan kiprah untuk menuntaskan soal wacana gerak melingkar beraturan dangan gerak melingkar berubah beraturan.
· Melaksanakan post test.
PERTEMUAN KE 2 (2 X 45 MENIT)
A. Pendahuluan ( 15 menit )
· Memberikan salam dan berdoa
· Mengondisikan kelas dan pembiasaan
· Apersepsi
· Memotivasi
· Guru memberikan Tujuan pembelajaran
· Pretest
B. Kegiatan Inti ( 60 menit )
Mengamati
· Guru mendemonstrasikan, memperlihatkan gambar/foto/video sudut tempuh pada gerak melingkar dengan laju tetap.
· Siswa mencatat hasil pengamatannya.
· Guru menilai keterampilan siswa mengamati
Menanya
· Siswa mendiskusikan hasil temuan yang didapatkan dari proses mencermati tayangan gambar/foto/video wacana gerak melingkar pada sudut tempuh dengan laju tetap.
· Siswa mengidentifikasi faktor – faktor yang mempengaruhi sudut tempuh.
· Guru menilai keterampilan siswa dalam mengungkap permasalahan sudut tempuh dalam gerak melingkar beraturan dan gerak melingkar berubah beraturan.
Mencoba
· Siswa melakukan pengumpulan data besaran fisis sudut tempuh pada poros engkol dan roda sepeda.
· Guru menilai sikap siswa dalam kerja kelompok dan membimbing/ menilai keterampilan mencoba, memakai alat, dan mengolah data, serta menilai kemampuan siswa menerapkan konsep dan prinsip dalam pemecahan masalah
Mengasosiasi
· Menganalisis besaran-besaran fisika pada gerak sudut tempuh yang melingkar.
· Menganalisis perbedaan gerak sudut tempuh dengan gerak linier roda sepeda.
· Menganalisis grafik besaran fisis sudut tempuh terhadap fungsi waktu.
· Guru membimbing/menilai kemampuan siswa menganalisis dan merumuskan kesimpulan.
Mengkomunikasikan
· Kelompok mendiskusikan, menyimpulkan dan mengkomunikasikan hasil wacana percobaan benda yang bergerak melingkar.
· Guru menilai kemampuan siswa berkomunikasi lisan
C. Penutup (15 menit )
· Bersama siswa menyimpulkan faktor – faktor apa saja yang membedakan sudut tempuh pada gerak melingkar dengan laju tetap.
· Melaksanakan post test
I. PENILAIAN
1. Jenis / Teknik Penilaian
a.Sikap : Observasi/ Pengamatan dan Penilaian Diri
b.Pengetahuan : Test Tulis , Isian
c.Keterampilan : Tes praktek dan proyek
2. Bentuk Instrumen dan Instrumen
Skala Penilaian (rating scale ) pengamatan sikap dan daftar cek evaluasi diri
Instrumen Pengamatan Sikap
No | ASPEK YANG DINILAI | NILAI | ||||
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | ||
1 | Rasa ingin tahu | | | | | |
2 | Kejujuran | | | | | |
3 | Ketelitian | | | | | |
4 | Ketekunan | | | | | |
5 | Kerjasama | | | | | |
6 | Keterbukaan | | | | | |
7 | Kreatif | | | | | |
8 | Tanggungjawab | | | | | |
| Total Skor | | | | | |
Instrumen Penilaian Diri
NO | ASPEK YANG DINILAI | NILAI | |
YA | TIDAK | ||
1. | Saya berusaha meningkatkan keimanan dan ketaqwaan kepada Tuhan YME semoga menerima ridhonya dalam belajar | | |
2 | Saya berusaha berguru dengan sungguh-sungguh | | |
3 | | | |
4 | | | |
5 | | | |
| Jumlah Skor | | |
Instrumen Tes Tertulis :
A. Isilah dengan balasan singkat dan sempurna !
1. Apa yang dimaksud dengan perioda pada gerak melingkar ?
2. Jelaskan hubungan antara perioda dengan frekuensi !
3. Jelaskan wacana prinsip gerak melingkar beraturan !
4. Apa hubungan antara antara gerak melingkar dengan kecepatan linier ?
5. Jelaskan dengan gambar posisi kecepatan sudut pada roda sepeda !
6. Jelaskan terjadinya proses gerak melingkar berubah beraturan !
7. Apa perbedaan antara kecepatan linier dengan kecepatan sudut ?
0 Response to "Rpp Gerak Melingkar Beraturan Sma Kelas X (K13)"
Posting Komentar